Сын находится в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов, на учёте не состоит, может ли быть отсрочка от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Сын находится в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов, на учёте не состоит, может ли быть отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Если прям сейчас лежит в реабилитационном центре, то скорее всего именно сейчас вряд ли призовут. Согласно пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Однако если его прокапают и поставят на ноги, то уже не будет отсрочки по этой причине. И если не будет иных оснований для отсрочки, то могут мобилизовать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если официально находится в центре, то на время могут предоставить отсрочку, в военкомат надо предоставить справку.

А так оснований для получения отсрочки нет.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Скорее нет, чем да.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

...

Медики посмотрят, но если нет явных болезней - отправят.

Не знаю, что конкретно болит у Вашего сына, но почти каждый может перекушать и лечь отдохнуть и прокапаться... это не повод для отсрочки, поймите правильно!

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Не очень понятно, кто его определил в т.н. центр" для алкоголиков и наркоманов" ? И что это вообще за заведение? Как видно-это мошенническое заведение, не имеющее никакого отношения к медицине, и выкачивающее денбги из доверчивых родственников. И находится он там против соственной воли (незаконное лишение свободы (ст.127 УК РФ)

2. Отсрочки у него- нет! И-если вдруг ему придет повестка на призыв по мобилизации, и= его не найдут дома по месту жительства, то в соответствии с совместным Приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности", его будет разыскивать полиция

3. И-когда его местонахождение будет установлено,то всех виновных привлекут к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы. Если это вы его "сдали" мошенникам, то и вас привлекут в качестве соучастницы.

4. А его самого- призовут, оснований для отсрочки от призыва по мобилиззации в соответствии со ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", у него нет

5. И вас сейчас не о призыве нужно думать, а том, чтобы избежать уголовной ответственности

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Этот центр государственный или частный!?... скорей всего частный, так как если бы в гос. находился, то и на учет бы поставили.

Не берут тех кто стоит на учете.

Если в центре Вам выдадут справку о том, что он находится на лечении, то необходимо ее направить в военкомат, при получении повестки, но так как не гос. то уже на усмотрение военкомата. В силу

Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!