Есть ли смысл подавать на алименты на отца если он находиться в реабилитационном центре для наркоманов?

• г. Сызрань

Есть ли смысл подавать на алименты на отца если он находиться в реабилитационном центре для наркоманов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, смысл есть. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Подать можете, но смысла в этом нет. С чего, с каких доходов он будет платить алименты? Он работает? У него есть имущество?