Протечка в новой квартире после установки кухни от Леруа Мерлен - как обезопасить себя и соседей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заказывал кухню с установкой от Леруа Мерлен (по Договору) в квартире в новом доме, 4 этаж.

Мастер неправильно подключил смеситель, что привело к протечке.

Затопленными оказались квартиры на 3 и 2 этажах находящимися под моей квартирой. Произошло это вчера.

Сегодня представитель УК произвел осмотр моей квартиры и составил акт о протечке.

Причиненный ущерб нижних квартир пока не знаю.

Какие действия предпринять?

В Леруа сообщил по телефону о протечке, они сразу прислали мастера для устранения.

Предполагаю, что на моей кухне может через некоторое время проявится воздействие воды (вздутие материалов и т.п.).

Также возможны требования от соседей о возмещении ущерба.

Моя квартира в ипотеке и имеет страховку.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Если причина протечки именно нечаственное выполнение работ сотрудником магазина то все убытки Вы можете взыскать с магазина, досудебный порядок обязателен.

Здравствуйте, Михаил!

Для начала изучите условия договора страхования.

Т.е. от каких рисков у вас страховка.

Они отличаются друг от друга. В зависимости от условий которые предлагает та или иная страховая.

Далее, примерно хотя бы для себе прикиньте сколько может быть ущерб. И сколько Вам могут выставить. Чтобы было о чем разговаривать.

Далее, выясните данные этого мастера, т.к. претензии будут предъявлять Вам, а в дальнейшем Вы их будете перевыставлять ему.

ст. 15, 1064 ГК РФ.

Ну либо страховая будет этим заниматься. Если случай страховой.

Здравствуйте, Михаил! Если есть страховка, то подавайте заявление на страховое возмещение страховщику (ст.929-930, 943 ГК РФ), если по договору страхования это страховой случай, а вот в отношении исполнителя нужно будет по факту некачественного выполнения работ (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") предъявить претензию, получить максимум доказательств тому, что причина именно в некачественно выполненных работах. Для этого наймите эксперта. Вам же соседи снизу могут предъявить иск о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Вам же нужно побольше доказательств, чтобы в конечном счете за ущерба заплатил работодателя исполнителя.

Все просто.

Сперва под акт зафиксировать протечку, придёт представитель УК.

Самим провести независимую оценку ущерба.

Далее исполнителю написать претензию письменную, при отказе в возмещении и прочем, с иском в районный суд тогда.

Можете взыскать весь ущерб в данном случае.

Хорошо бы, чтоб и соседи присоединились к Вашему иску либо подали также свои иски к Вашему исполнителю.

С заявлением обращаться в СК, так как все покроет страховка.

- см. ст. 15, 151, 779, 930, 1064 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил добрый день.

Да, Вы попали в неприятную ситуацию.

1. За причинённый ущерб придётся нести юридическую ответственность.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

_________

2. Обязательно обращайтесь к страховщику, написав ему заявление, если квартира у Вас застрахована. (ст.929-930, 943 ГК РФ)

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

_______

3. Что касается некачественный установки смесителя, то здесь Вы уже воспользовались правом на устранение недостатка.

Но Вы праве предъявить Леруа и убытки.

Согласно статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.