Оплата судебно-психиатрической экспертизы при лишении дееспособности - правомерность действий судьи и возможности жалобы

• г. Уфа

Я подала заявление о лишении сестры дееспособности в районный суд. Судья возложила издержки по оплате судебно психиатрической экспертизы на меня. Насколько это правомерно? Что написать в жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Полностью правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Ничего. Кто заказывал экспертизу, тот её и оплачивает. После того, как выиграете дело, взыщете Ваши судебные расходы с ответчика. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

На определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

ПРосите возложить на Управление Судебного департамента.

Согласно статье 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При этом статьей 284 ГПК РФ предусмотрено, что заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным. Данные издержки могут быть взысканы с заявителя лишь в случае, если судом будет установлено, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения дееспособности гражданина.

Таким образом, возложение на заявителя обязанности по несению расходов по оплате экспертизы противоречит нормам процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 284 ГПК РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Тут нужно смотреть установлена ли судом первой инстанции Ваша недобросовестность. Если да, то доказывать обратное, а если нет, то ссылаться на ч. 2 ст. 284 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это правомерно на 100%. Кроме того, согласно положениям ГПК, касающимся назначения экспертизы, обжаловать можно только приостановление производства по делу, но никак не распределение оплаты экспертизы (хотя такая практика и встречается, уж не знаю, почему суды такие жалобы принимают..).

Спросить
Пожаловаться

) Подала в суд на лишение дееспособности ребёнка 17,5 лет. Судья говорит, что экспертиза платная, правомерно ли это? Есть какой-то закон, что б сделать экспертизу бесплатно.

Я подала исковое заявление на лишение дееспособности своего родственника, и судья назначила судебно-психиатрическую экспертизу. Результатом экспертизы было решение об ограничении дееспособности. Судья вынесла решение о частичном ограничении дееспособности, и таким образом удовлетворила иск. Специалист органов опеки считает что судья неправильно истолковала заключение экспертизы и решение вынесено неверно. Как быть?

Жена признана недееспособной по суду. Состояние здоровья значит. Улучшилось. Подала в суд на восстановление дееспособности, но судебно-псих экспертиза оставила недееспособность. Можно ли ей самой пройти независимую псих-экспертизу в москве (стационарную) и

снова подать в суд на восстан. Дееспособности на основании незави

симой судебно-психэкспертизы. (при положительном решении этой

независимой судебно-психиатрической экспертизы?

У меня, такая ситуация. Ребенок инвалид детства, когда исполнилось 18 лет, дали первую группу инвалидности бессрочно, с показаниями того, что нуждается в уходе. Встал вопрос о лишении дееспособности. Подали иск в суд, суд отправил на судебно-медицинскую экспертизу, там приняли документы и выставили счет на оплату экспертизы. Вопрос-правомерно ли это?

У меня суд в котором возник вопрос о почерковедческой экспертизе моей подписи в документах и суд оплату возложил на меня, как на истца. Экспертиза прошла без предварительной оплаты и подтвердила, что подписи поддельные. Назначено заседание суда. Прошу объяснить, могу ли я написать заявление о взыскании оплаты за экспертизу сразу с ответчика и подать это заявление в ходе суда?

Скажите, пожалуйста, как будет лучше поступить, если меня не устроят рнзультаты судебно-психиатрической экспеитизы (по делу о лишении дееспособности):

— подать До вынесения решения суда ходатайство о повторной экспертизе?

— или дождаться решения суда и потом попытаться обжаловать, подать апеляционную жалобу?

Но если я подам апеляционную жалобу, то в этом случае возможно ли будет совместно с этим просить о проведении повторной экспертизы?

У меня такой вопрос у меня была назначена судебно психиатрическая экспертиза 06.04.2019 судом на лишение дееспособности я прошёл её. Как я могу получить результат или копию? Ещё такой вопрос я состоял на учёте в психиатрическом диспансере после этой экспертизы я могу получить шоферскую комиссию на положительном результате экспертизы на вменяемость и дееспособность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Не согласен с определением, что экспертиза за мой счёт.

Мной было подано заявление (НЕ иск) в суд о признании бабушки (81 год) недееспособной, чтобы стать её опекуном. Суд направил её на экспертизу по моей просьбе и просьбе прокурора. Так же по просьбе прокурора на меня возложили обязанность по оплате этой экспертизы. О моём согласии на оплату экспертизы за мой счёт меня никто не спрашивал. Разговора ни на заседании ни в моих документах к суду, об оплате вообще не велось. Коммерческого интереса в суде нет. Цель официальный уход за бабушкой. Я написал жалобу на судью. Какой мне документ составить, чтобы оплату возложили на государство?

Не согласен с определением, что экспертиза за мой счёт.

Мной было подано заявление в суд о признании бабушки (81 год) недееспособной, чтобы стать её опекуном. Суд направил её на экспертизу по моей просьбе и просьбе прокурора. Так же по просьбе прокурора на меня возложили обязанность по оплате этой экспертизы. О моём согласии на оплату экспертизы за мой счёт меня никто не спрашивал. Разговора ни на заседании ни в моих документах к суду, об оплате вообще не велось. Коммерческого интереса в суде нет. Цель официальный уход за бабушкой. Я написал жалобу на судью. Какой мне документ составить, чтобы оплату возложили на государство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение