Оплата судебно-психиатрической экспертизы при лишении дееспособности - правомерность действий судьи и возможности жалобы

• г. Уфа

Я подала заявление о лишении сестры дееспособности в районный суд. Судья возложила издержки по оплате судебно психиатрической экспертизы на меня. Насколько это правомерно? Что написать в жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Полностью правомерно.

Ничего. Кто заказывал экспертизу, тот её и оплачивает. После того, как выиграете дело, взыщете Ваши судебные расходы с ответчика. Таков закон.

На определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

ПРосите возложить на Управление Судебного департамента.

Согласно статье 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При этом статьей 284 ГПК РФ предусмотрено, что заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным. Данные издержки могут быть взысканы с заявителя лишь в случае, если судом будет установлено, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения дееспособности гражданина.

Таким образом, возложение на заявителя обязанности по несению расходов по оплате экспертизы противоречит нормам процессуального права.

В соответствии с ч. 2 ст. 284 ГПК РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Тут нужно смотреть установлена ли судом первой инстанции Ваша недобросовестность. Если да, то доказывать обратное, а если нет, то ссылаться на ч. 2 ст. 284 ГПК РФ.

Здравствуйте. Это правомерно на 100%. Кроме того, согласно положениям ГПК, касающимся назначения экспертизы, обжаловать можно только приостановление производства по делу, но никак не распределение оплаты экспертизы (хотя такая практика и встречается, уж не знаю, почему суды такие жалобы принимают..).