Как вернуть задаток при обременении квартиры?

• г. Тюмень

Как вернуть задаток?

С риэлтором рассмотривали вторичное жильё. Нашли квартиру, но риэлтор не сообщил, что квартира в обременении. Об этом узнали только после внесения задатка, и как оказалось, что не все банки работают с ипотечными квартирами. Соответственно, приобретение такой квартиры усложняет ситуацию, так как процент сумасшедший, и меня эта ситуация не устраивает.

Что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ.

Расторгнуть договор и вернуть деньги.

Если у Вас был заключен договор именно задатка (не аванса), следует расторгать этот договор в связи с существенным изменением обстоятельств из которых Вы исходили при его заключении (ст. 451 ГК РФ) которое было сопряжено со злоупотреблением правом со стороны получателя задатка на предоставление достоверной информации о товаре (ст. 10 ГК РФ)

Изучить договор задатка. Посмотреть сроки, после чего или расторгнуть договор ввиду обмана или срок вышел для заключения договора и задаток стал авансом.

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, направьте письменную претензию риэлтору, а в случае отказа в её удовлетворении в добровольном порядке, - обращайтесь с исковым заявлением в суд.