Как добиться справедливости - 13-летний картовод столкнулся с проблемами после потери денег
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ребëнок 13 лет начал карту и потратил деньги, деньги вернули, но полиция говорит что заявление забирать нельзя, как не довести до суда.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анастасия. Не переживайте, до суда точно не дойдёт. По материалу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Даже если в действиях ребёнка усмотрят признаки кражи, ответственность по 158 УК с 14 лет.

Здравствуйте, Анастасия! Ребенок в силу недостижения возраста 14 лет еще не подлежит уголовной ответственности по статье 158 УК РФ за кражу денежных средств с банковского счета. Однако согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" поставить его на учет в ПДН имеют право. И деньги придется вернуть его законным представителям. А процедуры "забрать заявление" официально не предусмотрено законом. Вариант взятки мы не рассматриваем.

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Суда вообще никакого не будет и быть не может!

2. Ребенок совершил кражу-преступление, предусмотренное ст.158 Уголовного кодекса РФ

3. По этой статье уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет. Вашему сыне всего 13 лет и он не подлежит уголовной ответственности

4. Поэтому, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.24 УПК РФ.

5. Но-он будет поставлен на учет в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД по месту жительства.

Какой суд? Уголовного преследования не будет - возраст мал.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность - с 14 лет, если что - за ряд преступлений...

В полиции что-то не то мутят, может хотят родителей привлечь к уголовке, но доказательств нет и т.д.

На учёт ребёнка поставят в ПДН. Родителя штраф по административке - ст. 5.35 КоАП РФ.

А потерпевший в суд иск не подаст, если всё компенсировали...

Полиция дело возбужденное прекратит..

Здесь надо выходить на потерпевшего и договариваться в мирном решении вопроса и компенсировать ущерб.

Далее к следователю идти с потерпевшим с заявлением о примирении сторон.

Ребенка до 14 лет нельзя привлечь к ответственности.

На учёт в ПДН могут поставить.

Родителей может ждать штраф за недолжное исполнение своих обязанностей.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 24, 25 УПК РФ, ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ст. 5.35 КоАП РФ.

Добрый день, Анастасия!

Заявление не забрать, - это дело публичного обвинения.

Не все так безоблачно, как Вам отвечают.

Да, действительно, уголовная ответственность наступает по ст. 158 УК РФ с 14 лет. - ч.2 ст. 20 УК РФ.

Однако, в суде могут рассматривать другой вопрос, - о помещении несовершеннолетнего в Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 15.

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Но это крайний случай, - если у ребенка много таких эпизодов и он не поддается воспитанию...