Продажа квартиры в Петербурге - как избежать проблем с налогами при аренде военнослужащем
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следущая-моя Сестра продаёт квартиру в Петербурге. Пока она продаётся сдала ее в аренду военнослужащему. Отнеслась к этому легкомысленно-подписала договор, но срок договора не вписали. Военнослужащий по всей видимости сам вписал удобный ему срок. Военнослужащим платят 20000 в месяц за аренду квартиры, когда они предоставляют договор. Квартирант прожил 4 месяца. Сестра переживает, что могут быть проблемы с налогой.13 процентов от суммы в договоре, штрафы и так далее. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Надо посмотреть сам договор и что он там вписал (какой срок).

Срок менее 12 месяцев если, то не подлежит регистрации договор.

Если более, то подлежит, надо регистрировать.

Не факт, что будут проблемы с налоговой.

На крайний случай можно оформить самозанятость там 3% налог, льгота по налогу 10.000 рублей. Самозанятые могут сдавать квартиру.

Или открыть ИП.

Можно сделать доп. Соглашение к договору.

См

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Перезаключить договор.

Штраф может быть по протоколу и решению суда.

Если протокола не было, пока еще, то надо думать.

Здравствуйте, Юлия! Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональных доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", чтобы платить 4% с дохода. Но это не раньше даты регистрации в налоговой. А до этой даты просто подать декларацию по форме 3-НДФЛ в следующем году до 30 апреля согласно ст.229 НК РФ, налог уплатить до 15 июля. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Налог с дохода декларируется до 30 апреля следующего года за годом получения дохода. А платится до 15 июля.

Срок уплаты НДФЛ физическим лицом по итогам года в отношении полученных им доходов в соответствии со ст. 228 НК РФ установлен не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Какие штрафы и пени? Спокойнее и увереннее!

Да никаких проблем не будет. Без Вашего согласия арендатор ничего прописать в договоре не может.

Да и нигде договор найма регистрировать не нужно, как собственно можете не платить совершенно налоги.

Я советую оформить самозанятость, будете платить налог 4% с дохода.

Так думаю проще будет.

А так надо каждый год до 30 апреля подавать 3-НДФЛ.

А вообще на налоги можете забить, доказать что сдаете жилье практически невозможно, да и никто не платит их совершенно.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», ст. 229 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Никаких проблем не будет!

Присоединяюсь к другм юристам, которые советуют открыть самозанятость.

Вначале налог будет 3%, после будет 4%.

Как видите, это не 13%.

Открыть легко.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)