Как защитить свои права в случае неуплаты арендатором и возможность идти в налоговую

• г. Казань

Сдала квартиру по договору. Квартира сестры, но она сама просила сдать, доверенность на меня не делала. Договор от имени сестры (в квартире я тоже приписана, но собственник она). Квартирант не платит месяц и 1 числа хочет выехать. Могу ли я подать в суд за неуплату. Налоги не плачу, в договоре только за первый месяц расписались, что оплачено. Два месяца он на руки просто давал денег. Может ли он пойти в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд. Вы обязаны Декларацию о доходах подать по итогам года и там указать доходы и расчет суммы налога, а уплатить его после того, как налоговая согласится с Вашим расчетом и пришлет Ват требование о перечислении налога по конкретным реквизитам.