Кто должен компенсировать аренду квартиры при разводе, если там проживает ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, исправно плачу алименты, бывшая жена начала снимать квартиру и говорит, что я обязан компенсировать ей четверть т.к. она проживает в этой квартире вместе с нашим ребенком. Она все правильно говорит?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер

Не совсем так В силу ст.86 СК РФ закон предусматривает взыскание со второго родителя доп. расходов

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
,но это возможно если у нее нет жилья вообще и есть необходимость проживания в съемном жилье. Это жилье должно сниматься по официальному договору и это должно быть документально установлено.

Но платить вы должны будете - если суд примет такое решение, а это редко происходит.

Здравствуйте 🤝

Вы ей ничего ей не должны дополнительно оплачивать - кроме алиментов. Если Вам поступит исковое заявление о взыскании дополнительных расходов – обязательно нужно него будет написать возражения.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Она снимает жилье по договору. А что значит "если у нее нет жилья вообще"? У нее есть мама в другом городе у которой есть жилье, но она там не прописана в в СПБ у нее жилья нет.

У нее нет места для проживания и почему она не может проживать по месту регистрации. По договору - а ее арендодатель платит налог. Масса возможностей в суде "отбиться"

У нее регистрация в моей квартире, она тут не может жить т.к. в ней живу я 8)

Кроме алиментов вы ей ничего не должны платить, более того вы можете в судебном порядке снять её с регистрации в своей квартире, тем более она в ней не живёт.

Ещё у меня ребенок прописан в квартире, она же может с ребенком жить в моей квартире, т.к. ребенку же я не могу отказать в праве проживания?

Кто собственник квартиры? Вы? Тогда не важно, кто там зарегистрирован. Важно - кто собственник. Если вы собственник квартиры, вы можете выписать жену в никуда. Это ваше право. Если у вас зарегистрирован ребенок, это не значит, что она там может проживать (с ребенком). Это на ваше усмотрение.