Как перевести деньги с карты Halyk bank в Казахстане на карту Сбербанка в России - проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Москва

Как перевести деньги с моей карты Halyk bank (открыта в Казахстане) на мою ж карту российского сбербанка? Пробовала сделать это через мо,ильное приложения halyk, но операция всё время отклоняется.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Это скорее не юридический вопрос, а технический. Не пробовали обратиться в службу поддержки казахстанского банка? Возможно из-за проблем с системой swift вы не можете произвести операцию. Попробуйте совершить транзакцию на карту другого российского банка.

Добрый вечер

РФ отключили от системы Свифт, возможны транзакции только в пределах РФ и тем более невозможно перевести.

Санкции против России ввели.

На территории страны

Казахстан функционируют платежные системы UnionPay International (Китай) и российская платежная система «Мир».

Если Мир карта есть (например Сбербанк, Газпром, Альфа-банк, например, то можно)

Можно отправить перевод денег и через системы денежных переводов без открытия банковского счета, например, через российские системы «Золотая корона», «Юнистрим», СONTACT.

См

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это вопрос никакого отношения к юристам не имеет.

Обращайтесь в свой банк.

Я могу дать личный совет:

раз счет за границей в РК, то можете перевести деньги через международный банковский перевод либо используя платежные системы РК, если таковые есть.

А так перевод типа swift, а больше никак.

- см. ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Сейчас проблемы с переводом, так как сбои в системе swift.

Попробуйте сделать на карту "Мир", иногда проходят платежи.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)