Как правильно оформить стаж за полярным кругом и выйти на пенсию - опыт работника с офисом в Санкт-Петербурге

• г. Самара

Работаю за полярным кругом, офис в Санкт-Петербурге, как считается стаж для выхода на пенсию, и какие отметки делаются в трудовой книжке. Стаж РКС 8 лет, возраст 58 лет. Продолжаю работать.

Ответы на вопрос (1):

Отметки в трудовой книжке никакие не делаются, записи в трудовую книжку вносятся согласно инструкции заполнения трудовых книжек. А вот на вашем индивидуальном лицевом счете при работе на Севере должен указываться код северной территории. Эти данные вносятся на основании отчетов и соответствующих форм, представляемых вашим работодателем в ПФР. Поэтому данные о стаже следует проверять на сайте ПФР в сведениях из вашего индивидуального лицевого счета. Такие сведения можно получить и в МФЦ.