Возможно ли призвать на частичную мобилизацию мужчину 48 лет с записью в военном билете об отказе от присяги по религиозным убеждениям и прошедшего службу 30 лет назад в дорожно-стр
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могут ли призвать мужчину 48 лет по частичной мобилизации, в военном билете есть запись не принимал присягу по религиозным убеждениям, служил 30 лет назад в дорожно строительных войсках.

Ответы на вопрос (5):

Не могут мобилизовать лицо в 48 лет, это уже 3 я категория запаса, согласно критериям Минобороны не подходит для призыва по мобилизации. Сейчас мобилизуют рядовых до 35 лет с учетом также наличия ВУС и боевого опыта.

Также предельный срок установлен в 50 лет, далее снимают с учета.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

Категории запаса:

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Галина! Могут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Вам скорее всего сейчас будут писать про то, что сейчас якобы мобилизуют до 35 лет, но это не так, и если будете слушать таких и не будете проявлять разумную осмотрительность, то могут мобилизовать. Все дело в том, что согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Вы служивший человек - это плюс в сторону мобилизации. Что касается возраста - да,в основном на практике берут рядовой сосстав до 35 лет, но могут забрать и в 48 лет. Запрещающего закона на это нет, как бы кто не говорил. И с высоких трибун в том числе.

То,что Вы не принимали присягу по религиозным убеждениям не дает Вам право на отсрочку. Посмотрите - возможно у Вас есть иные осноания дл отсрочки. Все они указаны в ст.18 нижеприводимиого закона.

статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим, так как закон таких критериев не содержит.

То есть в законе не указано, что сначала 1 категория, потом 2-ая и т.д.

Здравствуйте, Галина!

Не думаю что на данном этапе он нужен.

Да и не будут его призывать, хотя бы потому что он рядовой.

Рядовых призывают до 35 лет. А ему уже 48.

Если там еще есть религиозные убеждения, то вообще проблематично будет воевать при таком раскладе.

Человек просто может не делать того что ему говорят.

Поэтому я полагаю, что по этим критериям его не возьмут.

Сейчас ищут тех кто служил, кто имеет опыт боевых действий.

А не просто всех подряд.

То есть в настоящее время как бы есть из кого выбрать.

Поэтому не вижу особого смысла призывать именно этого человека.

Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»