Отдел кадров отказал выдать бронь родственнику в связи с возрастным ограничением.

• г. Москва

Отдел кадров отказал дать бронь родственнику, сославшись на то, что бронь дают только с 30 лет. Это приказ, указ, рекомендация военкомата или решение отдела кадров?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

К сожалению, нормативные документы, касающиеся брони на период мобилизации, отсутствуют в свободном доступе.

Вместе с тем, Вы имеете право направить жалобу в прокуратуру на предмет проверки законности и обоснованности отказа в брони.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Юлия, неправомерно, при указанном в вопросе обстоятельстве, в связи с чем, вашему родственнику следует обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Из п.9 Указа от 21 сентября 2022 года N 647 следует - Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень и информация являются сведениями ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2004 N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса"

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Срочно! Я начинающий юрист и прошу о помощи. На нашем предприятии не было отдела кадров, меня приняли как юрисконсульта, затем перевели на должность начальника отдела кадров. Вопрос: 1. Для создания отдела кадров я разработываю и утверждаю положение об отделе кадров, правильно ли это? 2. Может ли отдел кадров состоять только из начальника отдела кадров? 3. Могу ли я совмешать должность юрисконсульта по полставки? 4. Надо ли разрабатывать и утверждать положения о каждом отделе нашего предприятия, если их не было в течение 10 лет. Заранее огромное спасибо.

Вопрос в следующем. В организации, решения по трудовым вопросам принимаетсяПравлением Банка.

Правлением было принято решение о сокращении отдела в Департаменте. В данном отделе числился один сотрудник. На следующий день издали приказ, согласно которому, сокращению подлежит штатная еденица, т.е. эта единственная должность. Можно ли считать, что отдел был сокращен или отдел существует?

Новый генеральный директор отказывается подписывать кадровые документы (справки, копии и сами трудовые книжки (при увольнении), приказы по отпускам идр.), аргументируя это тем, что такие документы подписывает отдел кадров. Что необходимо сделать, чтобы мы (отдел кадров) могли делать это официально? Нужно ли регистрировать печать отдела кадров? Подписывать документы может только начальник отдела или любой менеджер? И какие документы мы имеем право подписывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проработал в полиции свыше 10 лет, сейчас реорганизация отдела, в отделе кадров он написал рапорт на перевод на 4 отдел, ему предложили 3 отдел плюс с понижением должности со старшего участкового на просто участкового. Законно ли это?

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Инвалидность дана 18 декабря 2012 года, отпуск за 12 год отгуливаю только сейчас, в отделе кадров сказали, что он только 28 дней, а не 30,т.к. инвалидность получена в конце года и мне эти 2 дня не положены, прав ли отдел кадров?

Вынуждена уволиться, т.к. несмотря на письменное заявление об отказе выполнять рекомендации данные в графе ИПР о рекомендациях условий труда, меня пытаются перевести на неквалифицированный труд или уволить по ст.77 п.8,т.е. говорят я не могу отказаться выполнять эти рекомендации, они для меня обязательны (именно только в этой графе) Прав ли отдел кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение