Отдел кадров отказал выдать бронь родственнику в связи с возрастным ограничением.

• г. Москва

Отдел кадров отказал дать бронь родственнику, сославшись на то, что бронь дают только с 30 лет. Это приказ, указ, рекомендация военкомата или решение отдела кадров?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

К сожалению, нормативные документы, касающиеся брони на период мобилизации, отсутствуют в свободном доступе.

Вместе с тем, Вы имеете право направить жалобу в прокуратуру на предмет проверки законности и обоснованности отказа в брони.

Всего доброго!

Юлия, неправомерно, при указанном в вопросе обстоятельстве, в связи с чем, вашему родственнику следует обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Из п.9 Указа от 21 сентября 2022 года N 647 следует - Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень и информация являются сведениями ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2004 N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса"