Законность передачи оплаты третьему лицу при заключении договора на оказание услуг - советы по защите интересов физлица.

• г. Екатеринбург

2 физлица заключают договор об оказании услуг. Исполнитель просит произвести оплату за свои услуги третьему лицу. Это законно? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Чтоб обезопасить себя надо включить в договор третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Елена, нужно от исполнителя получить официальное письмо с подписью с содержанием такой просьбы.

Этого будет вполне достаточно.

В противном случае оплата будет признана ненадлежащему лицу.

Гражданский кодекс РФ просто не содержит ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Все условия следуют из заключенного договора. Если в договоре нет такого условия, то вы не обязаны оплачивать некому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Заключите дополнительное соглашение указав об оплате третьему лицу в этом нет нарушение закона и это уже предусмотрено гражданским законодательством.

С уважением Добышев Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Либо соглашение к договору сделать где все это прописать, либо письмо от них взять где они сами это просят и все расписывают, кому за что и сколько.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Заключили договор оказания услуг по предоплате. Исполнитель просил перечислить сумму, указанную в договоре не на счет фирмы, а по номеру карты сбербанка глбухгалтеру. Свои услуги исполнитель не выполнил-как доказать факт оплаты по договору, если договор на юрлицо, а деньги перечислены на карту физлица?

Заключаю договор с компанией на ВЗР (страховка для выезжающих зарубеж), договор оказания услуг. При этом компания не является страховщиком. На мой вопрос как вы тогда окажите мне услугу по оформлению договора страхования если вы не страховщик? Ведь согласно ГК по договору оказания услуг исполнитель должен оказывать услуги лично. Как минимум должна быть агентская схема, на мой взгляд. На что мне сказано ну и что, для вас никаких рисков. Как мне убедить заключить агенсткий договор? И действительно нет ли рисков? Ведь я заключаю договор на оказание мне услуги, которая подлежит лицензирования, с ЮЛ не являющимся страховщиком.

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Дата окончания договора на оказание услуг 30.05. исполнитель закончил оказывать услугу 31.05. и составил акт об оказании услуг от 31.05. можно ли считать что услуга по договору не выполнена в срок? И что договор автоматически считается расторгутым в день его окончания?

Затем Заказчик 1 уступил свое право требование к Исполнителю оказать услуги Заказчику 2.

Заказчик 2 и Исполнитель хотят внести небольшие изменения в договор, касающиеся порядка оказания услуг. Возможно ли это.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский договор оказания услуг между юр лицом - исполнитель и физ. лицом-заказчик. Юр лицо не оказывает услуги, а оплату требует. Как доказать, что обязанность оплаты не наступает.

Устно договорились два физического лица об оказание преподавательских услуг. Заказчик оплатил услугу полностью. Исполнитель оказал услугу частично, в последующим отказался доисполнить свою услугу. Как быть что бы привлечь исполнителя к своим договорным обязательствам?

В договоре об оказании охранных услуг прописано, что оплата производится за единицу Услуг. При этом Заказчик требует двух сотрудников. Исполнитель выставляем счет на оплату за двух сотрудников. Заказчик отказывается оплачивать услуги в двойном размере. Аргументируя тем, что платит не за чел./час, а за услугу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение