Ребенок не может носить дорогие очки с линзами Стеллер - стресс и невозможность видеть

• г. Омск

Выписали ребенку дорогие очки с линзами Стеллер, ждали 3 недели, вчера получили, ребенок не может их носить, стресс, не видит вокруг, невозможно просто. На консультации с врачом не было указано никаких проблем с ношением, была только рекомендация носить строго на переносице. По факту в очках плохо видит, писать, читать невозможно, ребенок в стрессе, время потеряно и деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вам не подошли очки и подбирали их там, где выписывали рецепт, попробуйте написать претензию.

Здравствуйте, Елена Борисовна. Ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей»: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если это товар (линзы) ненадлежащего качества, то вернуть его Вы имеете право в течении 15 дней. Однако надо будет доказывать, что товар действительно не качественный.

Не подлежат возврату товары медицинского назначения только в случае, если они были надлежащего качества, но не подошли по размеру, фасону, цвету и проч. В этом случае товаром медицинского назначения буду линзы, но не оправа. Оправу можно лишь обменять на иную.

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате уплаченных денежных средств за приобретенные линзы, качество которых является ненадлежащим.

Также вы можете предъявить претензию врачу на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП о плохо выполненной услуге, из-за чего очки были выбраны неверно и взыскать с него убытки за неправильный рецепт.