Можно ли призвать преподавателя с кандидатской степенью по частичной мобилизации?

• г. Махачкала

Могут ли призвать меня по частичной мобилизации?

Мне 31 лет. Работаю преподавателем в ВУЗе. Имею ученую степень кандидата наук.

В армию не служил, в связи с учебой (сперва в ВУЗе потом в аспирантуре). Имею военный билет.

Военный билет получил при достижении 27 лет и был зачислен в запас. Женат. Имею годовалого ребенка. Тест и теща оба инвалиды 1 гр. Фактически за ними ухаживаю я. Но документально ничего не оформлено. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Могут, вам нужно предпринимать активные действия прямо сейчас, что бы действовать на опережение событий.

Здравствуйте. Те, кто не служил, но находится в запасе, тоже подлежат призыву, но не в первую очередь.

Здравствуйте Магомед

Если вы работаете в аккредитированной образовательной организакции, то не подлежите мобилизации. Входит ли ваше учебное заведение в реестр аккредитированных организаций смотрите по ссылке ниже. Можете для страховки оформить уход за членом семьи, получив заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) там где была оформлена инвалидность, о необходимости постоянного ухода (справку по форме)

На основании Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 “Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий”В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ссылка Подробнее ➤