Как доказать, что сын не получал повестку на частичную мобилизацию, хотя жена расписалась за него?

• г. Москва

Жена расписалась за сына в повестке на частичную мобилизацию. Фамилия у них одинаковая Симоненко. Как доказать, что сын не получал повестку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйие! Ну так а зачем она расписывалась если не она получатель. По сути он то её и не получал а военкомат должен лично вручать.

Если возбудят уголовное дело за уклонение от службы, просите сделать экспертизу подписи.

Пусть письменные объяснения в военкомат подготовит. Объяснения должны быть грамотными и должным образом зарегистрированными. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Написать заявление в военкомат, что расписалась она. И никуда не ходить, отправить заказным с уведомлением.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.