Что будет, если сын игнорирует повестку на призывную комиссию, находясь в другом городе?

• г. Барнаул

Сыну пришла повестка, повестку взяли и не расписались за нее, т.е.корешок повестки у него. Учится в колледже в другом городе, если не пойдёт на призывную комиссию, какие меры примит военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Если говорить об административной ответственности, то согласно статьям 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ - штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей.

Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, неоднократно игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы.

Спросить
Пожаловаться

Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну принесли повестку в армию, но сын учится в колледже в другом городе. Мне на руки повестку не отдали. Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Моему сыну пришла повестка на 13 июля, хотя его пригласили на 15 число с дипломом. Сына нет в городе, повестку приняла дочь и расписалась в получении. Чем грозит не прибытие по повестке в военкомат?

Сыну пришла повестка в военкомат, ему 20 лет исполнится в июле, заканчивает колледж, правомерно ли ему прислали повестку и пришлют еще раз летом или сразу заберут без повестки?

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Скажите пожалуйста, сын получил приписной с категорией В, по состоянию здоровья (у него глухота на левое ухо и нейросенсорная тугоухость на правое 3 степени), несколько лет подряд приходят повестки, о прибытие в военкомат о прохождение комиссии, сын проходит мед. комиссию и ему вручают следующую повестку.

Сыну сейчас 22 года. В этом году 13.10.2021 опять пришла повестка, он прибыл в военкомат, прошел военную комиссию, и ждал очереди в призывную, но его не приняли, и выдали следующую повестку на 27.10.2021, сказав что призывная комиссия, так решила. Почему призывная комиссия перенесла решение на другой день? Комиссия решает, как признать его годным?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

1.Сыну 19 декабря исполнится 18 лет, а повестку на прохождение комиссии уже вручили. Законно ли это?

2.Повестку принесли матери на работу, сын в получении повестки не расписывался действительна ли эта повестка? Можем ли мы не являться в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение