Что будет, если сын игнорирует повестку на призывную комиссию, находясь в другом городе?

• г. Барнаул

Сыну пришла повестка, повестку взяли и не расписались за нее, т.е.корешок повестки у него. Учится в колледже в другом городе, если не пойдёт на призывную комиссию, какие меры примит военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Если говорить об административной ответственности, то согласно статьям 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ - штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей.

Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, неоднократно игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы.

Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.