Мужчина 38 лет со связанной с сердцем болезнью переживает ВСД и ищет способы перехода в категорию Д и обследования
199₽ VIP

• г. Владимир

Если есть категория В у мужчины 38 лет. Болезнь связана с сердцем и давлением. В последнее время давление увеличилось до 180 на 100. Вегето-сосудистая дистония с потерей сознания. Можно ли перейти в категорию Д. Где обследоваться? И могут ли мобилизовать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Любовь! Можете конечно обследоваться в медицинских учреждениях, но это лишь подготовка. А могут ли мобилизовать или нет, вопрос непростой. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если решит присвоить категорию Д, то в этом случае будет освобождение от призыва. Но еще раз: решает это ВВК. И где-либо еще обследоваться - это только подготовительный этап. В любом медицинском учреждении, желательно государственном.

2. Во-вторых, нужно еще добиться проведения ВВК от военкомата, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь!

Если у мужчины в военном билете по мимо категории В, есть боевой опыт, служивый и ВУС (мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители) подходящий, и нет сведений о состоянии здоровья в военкомате, то повестку прислать могут.

Для того чтобы изменить категорию годности по состоянию здоровья, необходимо по повестке прибыть в военкомат и взять все мед. документы свидетельствующие об ухудшении здоровья и написать на имя комиссара заявление о прохождении ВВК на изменении категории годности.

В силу

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего Вам наилучшего!

Вегето-сосудистой дистонии не существует в качестве диагноза и самостоятельной болезни, это только синдром.

Под ваше описание больше подходит гипертоническая болезнь, предусмотренная ст.43 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

При значительным нарушении функций (п. "а" указанной статьи) появляется основание для установления степени годности "Д".

К пункту "а" указанной статьи относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

У вас показатели давления ниже, поэтому рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру у любого кардиолога.

С текущей категорий "В" мобилизация возможна, если имеется дефицитная ВУС.

В случае получения надежных доказательств высокого давления (не ниже 180/110) состоящий в запасе военнообязанный может самостоятельно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие медицинские документы, и по результатам ВВК категория годности ему может быть изменена (п.70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565).

В 38 лет не призовут, идет призыв до 35 лет для рядовых согласно критериям Минобороны РФ.

По поводу здоровья: только комиссия ВВК может установить категорию годности и освободить от военной службы.

Самостоятельно в военкомат идти не стоит, пока нет повестки.

Когда придет, идите с юристом по доверенности. Есть случае беспредела.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам нужно знать ваши права. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

часть первая, п.3

На военно-врачебную комиссию возлагается:

проведение медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту. По Указу от 21/09 о частичной мобилизации, призываемые приравниваются к проходящим службу по контракту.

Право вашего мужа быть освидетельствованным. Если будет повестка - пишите заявление на имя комиссара с требованием предоставить вам право пройти военно-врачебную экспертизу, ссылайтесь на это постановление в заявлении.

Не подписывайте контракт, пока не пройдете освидетельствование.

Насчет ваших болезней - смотрите в этом же постановлении часть вторую «Расписание болезней.». 9. Болезни системы кровообращения. Вы реально сможете понимать шансы получить категорию Д после обследования, потому что подробностей вашего анамнеза мы не знаем.

До проведения освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, граждан, поступающих на приравненную службу, военные комиссариаты муниципальных образований, кадровые службы или военно-врачебные комиссии запрашивают сведения, характеризующие состояние здоровья этих граждан.

Обследование граждан осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению военных комиссариатов.

Вы предоставляете на рассмотрение военнной комиссии все ваши выписки из гос. учрежд-й здравоохранения, они назначают или не назначают дополнительные исследования и на основании всех справок и анализов утверждают категорию здоровья.

Удачи вам.

Здраствуйте!

С такой категорией хоть и редко, но могут призвать!

Все будет зависить от комиссии ВВК.

Только по их заключению будет принято решение.

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"