Как отказаться от добровольного участия в армии, если уже расписался под заявлением?
597₽ VIP

• г. Москва

Еще раз, здравствуйте. Если сын записался добровольцем, передумал, но вчера принесли повестку домой, он, дурак расписался. Может ли он отказаться от заявления? Он студент, вечернее отделение, категория В? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Да, он может отказаться.

Ему надо предоставить справку о том, что он студент.

Студентов не берут по указу президента.

См указ

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Просто так уже отказаться нельзя

-----

Для начала нужно успокоиться и подготовить документы для получения отсрочки

----

Цитата:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

------

Нужно в учебном заведении в котором ваш сын учится взять справку об обучении и отсрочка вам гарантирована.

-----

За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Раз он расписался, то в военкомат прийти должен, иначе будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

«Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.»

Отсрочка предоставляется:

Студенты (только государственные вузы, 1 образование, высшее или среднее):

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).

Раз катгория "В", то вам надо делать акцент на состояние здоровья!

Только по здоровью могут не призвать!

Но это только решит ВВК.

Так же можно будет написать жалобу в Прокуратуру.

Добрый день. Ваш сын имеет право на отсрочку от частичной мобилизации на основании ст. 18 ФЗ N 31 от 26.02.1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", а значит ему придется явиться в военкомат, предоставив справку об обучении на очной форме в ВУЗе. Не явиться-привлекут к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

От заявления отказаться можно, по повестке явка в военкомат обязательна.

Если студент, пусть предоставит справку об обучении и приказ о зачислении.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Как ранее отвечала, Вам необходимо действовать, чтобы сына не забрали.

Сейчас Вам нужно срочно взять справку из ВУЗа для военкомата, чтобы прийти в военкомат и написать заявление о предоставлении отсрочки. По повестки в любом случае необходимо явиться так как он расписался при получении.

Ели не явиться по повести то будет примерена административная ответственность ст. 21.5 КоАП РФ, по данной статье предусмотрен штраф до 3 т.р.

Таким образом,

1. Если не явиться сегодня будет штраф.

2. Справку также в ВУЗе он может не взять так быстро, потому что ВУЗу необходимо подготовить ее.

3. Если сын пойдет без справки и согласиться идти в учебку, то Вы как мама можете взять справку в ВУЗе и написать жалобу на портале Госуслуги прикрепить к этой жалобе справку, и просить чтобы ему предоставили отсрочку.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ольга! От заявления может отказаться, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, заявление об отзыве ранее поданного заявления. Однако в порядке мобилизации при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут призвать, т.к. категория В не дает отсрочки. А форма обучения должна быть очная или очно-заочная, обучение этого уровня образования впервые, образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию для отсрочки.

Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.