Могут ли мобилизовать человека с двойным гражданством РФ-Армения, не зарегистрированного после 27 лет?

• г. Курск

Что будет если не встал на учёт после получения гражданства РФ после 27 лет имею двойное гражданство РФ-Армения, могут ли мобилизавать?

Ответы на вопрос (1):

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы. Двойное гражданство в данном случае не имеет значения.

Неисполнение обязанности по воинскому учету влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).