Можно ли не идти в военкомат, если повестку в руки не вручали, а отдали соседу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не идти в военкомат, если повестку в руки не вручали, а отдали соседу? 46 лет, 106 вус и подлежит ли мобилизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, это ненадлежащее извещение, можно игнорировать.

.

Повестки вручаются в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которым определено, что

.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, Вы не обязаны в данном случае идти в военкомат.

Сосед никак не мог получить за Вас повестку, это полный бред.

Ответственности никакой не будет.

Повестку должны вручить именно в руки и под личную подпись.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Светлана, В соответствии с 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы не являетесь надлежащим образом извещенным, в связи с этим никак не несете ответственность по неявке в военкомат и на мобилизацию, с уважением.

В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о воинской обязанности и военной службе, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Это значит, что в отсутствие расписки гражданина повестка не считается ему вручённой. Соответственно, такая повестка (отданная соседу, засунутая под дверь, в почтовый ящик, отправленная электронной почтой, через СМС и т.п.) не порождает никаких обязанностей для гражданина и не влечёт для него никаких последствий. Поэтому - по такой повестке можно не идти в военкомат. Такие дела.

Пусть сосед и идёт... он же взял повестку но после куда-то положил и не помнит куда... в мусорницу, возможно, попала...

В 46 лет только офицеры сейчас мобилизуются - хотя формальных ограничений нет!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Бронь оформляют и т.д. И реалии немного отличаются от норм на бумаге...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.Да, можно не ходитьэто ненадлежащее вручение повестки

2. Согласно ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаци

3. ВУС-106 это войсковая разведка, ВУС очень востребованная.Предельный возраст призыва граждан не имеющих офицерского звания-50 лет, младших офицерров до 60 лет

4. Сейчас пусть ждет надлежащего вручения очередное повестки, как полагается-под роспись.

Светлана, здравствуйте!

Передача повестки соседу не является ее надлежащим вручением. В военкомат в таком случае можно не ходить.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

.

К сведению о штрафе⬇️

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

­

Но это именно в том случае, если повестка была вручена лично и под расписку.