Что делать, если мужа повесткового возьмут на учения, а дома уже организована бронь - варианты решения проблемы.
398₽ VIP

• г. Москва

По повестке забрали. Успел подписать контракт. Находится пока на учениях. Пришла бронь с организации. Что делать? Можно забрать мужа домой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! При наличии брони ему положена отсрочка. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Однако если уже подписал контракт, то он реализовал свое право на добровольную военную службу. Он уже не просто мобилизованный, а военнослужащий по контракту. Это существенно снижает шансы вернуться домой, если не будет доказано понуждение к заключению контракта.

Это лучший ответ

Уже вряд ли получиться, бронь оформлена после подписания контракта.

Надо смотреть контракт, если есть испытательный срок, тогда можно написать рапорт на увольнение, так как есть бронь от организации, а так спорный момент, все идёт к тому, что в увольнении скорее всего откажут.

- см. ст. 32, 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

ЗдравствуйтеИрина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Важно понимать что в соответствии с Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от «5» июля 2017 г. № 16, бронь закрепляется не за конкретным человеком, а за должностью, поэтому при увольнении сотрудник теряет отсрочку от мобилизации и подлежит призыву.

2 Но в вашем случае работник не уволен, лейтвие трудового договора приостановлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах"

3. Если на его место не принят еще другой работник, то можно попробовать вернуть. Для этого нужно обжаловать решение районной призывной комиссии-либо в вышестоящую призывеую комиссию, либо-в суд.

Это лучший ответ

Аналогичный вопрос сейчас решается путем жалобы на решение о мобилизации в Московскую городскую Военную Прокуратуру.

.

Согласно ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Между тем, что 24 того же Закона определено, что Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

.

С 13 октября 2022 года Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 336-ФЗ настоящий Федеральный закон будет дополнен разделом VI_1.

.

Таким образом, раздел, регламентирующий бронирование сотрудников, еще не введен в действие.

..

Однако, шанс на возврат имеется.

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.