Подлежу ли я мобилизации при отсутствии первой фаланги (дистальной) указательно пальца правой руки (я правша)
199₽ VIP

• г. Якутск

Подлежу ли я мобилизации при отсутствии первой фаланги (дистальной) указательно пальца правой руки (я правша) проходил срочную службу в вдв в 2016-2017 году после чего получил травму пальца в быту.

Документов и справок не каких нет на руках об отсутствии фаланги.

Ответы на вопрос (21):

Николай!

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

Отсутствие фаланги - это максимум категория В, которая не освобождает от мобилизации.

Вас вряд ли моблизуют по причине отсутствия фаланги указательного пальца, но опять, решение о Вашей годности принимает только комиссия ВВК, на основании Заключения комиссии будет вынесено решение.

Советую через свою поликлинику получить любое заключение врача по поводу отсутствия пальцев руки и указать другие проблемы со здоровьем при их наличии.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Николай! При отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут мобилизовать, а вопрос о негодности к военной службе решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но по факту на нее можете и не попасть. А в общем случае согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай,

Ст. 67 Расписания болезней (Действующая редакция № 16 от 29.06.2022. ), отсутствие части 2 го пальца (указательный)

Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца. Отсутствием пальца на кисти следует считать для первого (большого) пальца – отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев – отсутствие 2 фаланг. Отсутствие фаланги на уровне ее проксимальной головки считается отсутствием фаланги.

Группа годности В (ограниченно годен) или Б относят

К пункту “в” относятся:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего – пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

Вполне можете пригодиться при определённых условиях - решать будет военком и ВВК-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

Для отсрочки нет оснований и брони нет? - ст. 18 и ст. 21 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации - тогда могут и мобилизовать.

Вы подлежите мобилизации.

Отсутствие одного пальца (и тем более-только одной его фаланги) не является основанием для признания негодным к военной службе и установления категории "Д", при которой военнообязанный снимается с воинского учета ( (п.2 Ст.5.1, п.4 ст.23 Закона от 28.03.1998 г N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вывод об этом однозначен и не требует никаких комиссий.

.

Пункт "а" ст.67 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) предусматривает отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев со значительным нарушением функций как основание для установления категории "Д".

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей;

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Ни один из критериев в вашем случае не подходит.

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

Ваш вопрос об отсутствии ногтевой фаланги указательного пальца правой руки понятен, так как это основной палец при стрельбе и, по своему военному опыту знаю, что без нее работа с курком автомата или гранатомета практически очень сложная.

При этом военнослужащий может использоваться в качестве заряжающего, гранатометчика, оператора дронов и мн.др.

Отсутствие первой фаланги второго пальца (указательного) не является ограничением годности по статье 67 (Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев) Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", так как к пункту "в" относятся

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти

Т.е., проще говоря, отсутствие дистального конца (краевого или ногтевого) должно быть на трех пальцах - от второго до четвертого.

Чтобы убедиться в Вашей категории годности возьмите направление от ВВК и пройдите обследование у врачей травматологов и рентгенологов.

То же самое и с желудком. Одно дело ощущения, другое-подтвержденный диагноз.

Николай, добрый день.

Точный ответ даст исключительно ВВК

_____

Юристы не врачи и не обладают специальными познаниями в области медицины.

______

Чтобы изменить категорию годности например Г или Д, чтобы не принимать участия в частичной мобилизации, надо на руках, для, начала, иметь доказательства - медицинские документы.

Изменить категорию годности можно через прохождение ВВК в военкомате, в соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

________

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Дайте пожалуйста точный ответ.

Пока военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не присвоил категорию Д (а здесь на нее не тянет), то подлежите призыву. А по факту на ВВК сейчас не попасть. Все просто.

Вам уже ответили. Без комиссии ВВК вопрос не решается никак.

Точный ответ -категория В не освобождает от мобилизации и не относится к основаниям для отсрочки (Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

А призовут Вас или нет зависит от решения призывной комиссии. Сейчас мобилизуют одного из ста.

Удачи.

Да, могут. Ответ изложен выше, категории с ограниченной годностью Б или В.

Точный ответ Вам никто не даст. Хотя один может написать, что сегодня не мобилизуют, но завтра могут. И будет прав.

Гадать тут нет смысла - ситуация в мире такая, ,что прогнозы давать не могут даже главы стран с многотысячным аппаратом аналитиков и разведчиков...

Ждите повестку - далее ВВК и т.д.

Вполне можете пригодиться при определённых условиях - решать будет военком и ВВК-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

Для отсрочки нет оснований и брони нет? - ст. 18 и ст. 21 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации - тогда могут и мобилизовать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Статья 67 Расписания болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

К пункту "в" относятся:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;

первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;

первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

дистальных фаланг второго - четвертого пальцев на обеих кистях;

застарелые вывихи и остеохондропатии кистевого сустава;

дефекты и вывихи 2 пястных костей;

разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца на любом уровне;

ложный сустав ладьевидной кости;

совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев;

восстановление 2 пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

К пункту "г" относятся повреждения структур кисти и пальцев, не указанные в пунктах "а", "б" или "в".

Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца. Отсутствием пальца на кисти следует считать для первого (большого) пальца - отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев - отсутствие 2 фаланг. Отсутствие фаланги на уровне ее проксимальной головки считается отсутствием фаланги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

Таким образом, у Вас должна быть категория годности В.

«В» — ограниченно годен. Такая категория присваивается тем, кто не может служить в армии по состоянию здоровья. Призывники с категорией «В» освобождаются от исполнения воинской обязанности в мирное время, но могут быть вызваны в военное.

_________________

Сейчас военное время не объявлено, объявлена частичная мобилизация, в рамках которой, граждан с категорией годности В призывать не должны.

__________________

Обязательно сходите к хирургу и получите справку с диагнозом.

А также сходите к гастроэнтерологу, обследуйтесь. Может быть и выявится какой-то диагноз, который освободит Вас от службы.

Здравствуйте Николай!

Ранее постарался дать максимально подробный ответ.

Практически повторяю

То, что у Вас потеряна первая фаланга указательного пальца ограничением годности по статье 67 (Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев) Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не является, так как к пункту "в" относятся

отсутствиепервого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти

таким образом, отсутствие дистального конца (краевого или ногтевого) должно быть сразу на трех пальцах - от второго до четвертого.

Чтобы установить Вашу категории годности при потере фаланги пальца возьмите направление от ВВК и пройдите обследование у врачей травматологов и рентгенологов.

То же самое и с желудком. Для ВВК важно иметь подтвержденный диагноз.

Имеются болезни желудка, сказали делать гастроскопию, ежедневно мучает изжога, часто диарея.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал все медецинские документы собирать а за тем с этим пакетом документов получать направление на ВВК.

Выздоравливайте! Укрепляйте здоровье и т.д.

Все что Вы пишите должно быть диагностировано и подтверждено заключением врачей (выписка из истории болезней или эпикриз)

Вам уже ответили. Без комиссии ВВК вопрос не решается никак.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»