Студент отчислен и восстановлен в университете, но потерял право на отсрочку - что делать?

• г. Пермь

Если студент, был отчислен в июле 2022, а восстановлен в сентябре 2022 (менее 3 месяцев) продолжил учебу также в очной форме. Выдали повестку на прохождении мед. комиссии. На словах в военкомате сказали что право на отсрочку он потерял. В ОНФ пояснили, что отсрочка для студентов обучающих на очном обучении сохраняется. Как нам быть? Лишён все же он право иметь отсрочку от призыва?

Ответы на вопрос (3):

Из логики вопроса права на отсрочку не лишен.

Спросить
Пожаловаться

Может он не являться на мед. комиссию?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если повестку уже вручили, то за неявку грозит административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время обучаюсь на магистртуре на очной форме обучения. В сентябре получил справку о том что являюсь студентом в своём вузе, и вместе с копией диплома отнёс в военкомат, чтобы получить отсрочку на время обучения. Бумаги отнёс до начала октября. Их приняли и положили при мне в личное дело. Сотрудница военкомата, что приняла документы, дала мне повестку, которую я по глупости подписал. Сказала что решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия.

В повестке сказано явиться 19 октября для прохождения мед. комиссии, при себе имеете паспорт и справку с места учебы.

Праовомерна ли эта повестка?

Какой порядок предоставления отсрочки по обучению в магистратуре (правда ли что решение об отсрочке принимает комиссия)?

Если повестка неправомерна можно ли её игнорировать?

Студент ВУЗа, имеющий отсрочку от призыва как обучающийся по очной форме обучения, не закончив обучение на первом курсе, забирает документы и сдав вступительные экзамены поступает в другой ВУЗ так же на очную форму обучения. Вопрос: сохраняется ли в этом случае отсрочка от призыва?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Учусь по очной форме обучения. В этом году заканчиваю. Отсрочка до 25 июня, повестка пришла - явиться в военкомат 25 марта для мероприятий, связанных с призывом на в/сл. Но, если рассматривать п.7 Постановления Правительства №633, где сказано на мед. комиссию и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Получается это незаконно?

Хотелось бы уточнить, получает ли молодой человек отсрочку от мобилизации по недавнему указу В. В. Путина, если восстанавливается в вузе после отчисления по неуспеваемости или поступает в колледж на очное/очно-заочное обучение; и у него уже есть военный билет с категорией В, то есть отсрочка от армии сгорела, но она по сути уже не нужна.

Является ли отсрочка от мобилизации равной отсрочке от армии, или достаточно нахождения молодого человека в статусе студента очной или очно-заочной формы обучения?

Если да, то необходимо ли при поступлении или восстановлении в таком случае предоставить в военкомат данные с места учебы?

Могут ли меня призвать в армию этим Здравствуйте. Сегодня был в районном военкомате. Прошёл мед комиссию, лор выписал акт на лечение уха. И дал отсрочку до весны. На заседании комиссии мне акт не выдали. А дали 2 повестки. Одна повестка на май явится для прохождения мед комиссии. А другая на завтра в областной военкомат. Сказали пройти очное освидетельствование. Что стоит мне ожидать завтра в областном военкомате? И что такое очное освидетельствование призывом?

В марте моему сыну исполнилось 18 лет, в апреле он должен был быть вызван по повестке вмвоенкомат, для прохождения мед комиссии чтобы получить отсрочку, т.К он студент очник. Но он никакой повестки не получал, соответственно мед комиссию не проходил, решение о предоставление отсрочки ему не оглашалось, отметки в прописном об отсрочки не стоит. В августе месяце мы узнали что ему была оформленная отсрочка в апреле, якобы он был на мед. Комиссии. И пошел ее.А она нам не нужна, т.К. Он отчислился из первого университета и поступил в другой. Что нам делать, как доказать что он небыл на призывной комиссии. Ведь отсрочка дается один раз и ему не дадут обучиться и заберут в армию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли студент очной формы обучения призыву на военную службу (скриншот указа прилагается), если он является студентом очной формы обучения? В законе указано, что предоставляется отсрочка.

Сыну 20 лет, учится в колледже на очной форме обучения, срок учебы с 01.09.2016 по 01.03.2019 года. Были временные отсрочки по состоянию здоровья. Вопрос: будет военкомат вызывать на мед комиссию? Будет отсрочка?

Студент написал заявление в воекомат об отказе от отсрочки-как отказаться и обратно вернут отсрочку (до сих пор не отчислен и находится на очном обучении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение