Может ли работодатель передать мою бронь в военкомат? У нас там беспредел берут всех кто явился.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли работодатель передать мою бронь в военкомат? У нас там беспредел берут всех кто явился.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Именно работодатель и должен передать Вашу бронь в военкомат.

Процедуру бронирования проводит назначенный приказом сотрудник. Специальных требований к ответственному нет: это может быть кадровик, табельщик или ведущий воинский учет работник. Но приказ о назначении ответственного согласовывается с военным комиссаром муниципалитета (п. 22, п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Здравствуйте, Владимир! Если есть основания для бронирования, то да. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" работодатель может направить в комиссию муниципального образования по мобилизации списки забронированных должностей и сотрудников. Однако не факт, что комиссия решит, что именно Ваша должность подлежит бронированию. И уж точно не нужно являться туда лично. До повестки точно. Да и после повестки не факт, что нужно.

Владимир, добрый день.

Безусловно может!

Работодатель в своей деятельности руководствуется и

1) Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

2) Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»;

3) Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Минобороны России от 22.11.2021 № 700.

При бронировании граждан работника нужно снять с общего учета и поставить на специальный воинский учет. Извещения о зачислении на такой учет направляет работодатель в военкомат. Направлять извещения не нужно, если сотрудники состоят на учете в том же военкомате, где оформляли отсрочку

Источник: Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Владимир!

Так это и делается.

Кратко порядок таков:

1) работодатель составляет списки на бронь;

2) работодатель же представляет списки на бронь для утверждения в комиссию по бронированию;

3) опять же работодатель представляет в военкомат утвержденные списки, военные билеты забронированных и заполненные удостоверения об отсрочке;

4) работодатель забирает в военкомате удостоверения об отсрочке с печатями и подписями и раздает их своим сотрудникам.

Как видите, все делает работодатель (назначенный им сотрудник отдела кадров). Вам ходить в военкомат не требуется.

А вот насчет беспредела, то смею предположить, что все претензии в данном случае надо предъявлять работодателю, который самоустранился от решения вопроса бронирования.

Справочно: В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в свободном доступе нормативные документы, касающиеся бронирования граждан, отсутствуют.

Всего доброго.