Как правильно оформить оплату ипотеки за собственника квартиры - вопросы и ответы.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли родственник, который не является поручителем, созаемщиком или сособственником квартиры вносить ипотечные взносы за родственника-собственника квартиры? Возникла ситуация, что собственник переезжает в другое жильё и решил не сдавать квартиру квартирантам, а разрешил родственнику проживать в своей квартире, соответственно платить ипотеку проживающий должен из своих средств.

1. Как правильно это оформить, может под расписку?

2. И каким способом вносить денежные средства, чтобы подстраховаться и были подтверждения что платил проживающий? Думаю, сохранять все чеки. Оба не против, что возможно в будущем получится купить эту квартиру у собственника вместе с остатком ипотечного долга, поэтому должны быть подтверждения что проживающий платил от своего имени и собственник после продажи квартиры вернёт средства по чекам (конечно, это личная договоренность, но возможно ли так сделать?)

Ответы на вопрос (2):

Полина, можете заключить договор, где все подробно распишете и отнесете его в банк, доверенность также можно оформить. Либо, как и указали, короткую расписку в части оплаты денежных.

Договор заключается о найме жилья и об оплате на счёт такой то, за наймодателя.

Не нужно никак банк привлекать.

Банку все равно, кто там вносит за должника платежи.