Как вернуть свои вложения, если один из собственников хочет поделить квартиру, а второй против этого?

• г. Иркутск

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте Влад! Если у Вас совместная собственность, Вы можете решить вопрос через суд - выделить доли, затем решать вопрос с реализацией доли.

А если мой сертификат утерян? И копия так же утеряна.

О чём идёт речь, непонятно.

Раздел общей квартиры - это установления режима общей долевой собственности на квартиру, не более того. Если конечно правового режима ОДС нет. Желание второго участника ОДС не имеет никакого значения.

Если есть, то делить нечего - всё уже поделено.

Тоесть если 1 долщик решил,, обналичить,, свою половину квартиры то он делает это без каких либо преград?

Продать свою долю собственник может, но с учетом преимущественного права на покупку у другого собственника (ст. 250 ГК).

Тоесть если 1 долщик решил,, обналичить,, свою половину квартиры то он делает это без каких либо преград?

Я не знаю, что в ВАшем понимании означает "обналичить".

Хотите получить нормальный совет - корректно изложите фактическую ситуацию с самого начала и содержание правоустанавливающих документов на квартиру.