Сроки учета для срочников после дембеля и ответственность за их нарушение.

• г. Москва

В какой срок срочник после дембеля должен встать на учет по месту жительства?

Какие последствия, по закону, ,если сроки нарушены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет.

Если вы не встали на учёт в военкомат вы несёте административную ответственность согласно статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях - до 3000 тыс. руб.