Регистрация смены места жительства учредителя ООО - необходимость, сроки и штрафы за нарушение

• г. Воронеж

Единственный учредитель ООО сменил место жительства, надо ли это регистрировать? В какой срок? Какие предусмотрены штрафы, если сроки нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич, согласно статье 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Налоговый орган самостоятельно обновляет информацию в реестре.

Успехов Вам.