Вопросы о призыве - возраст, брак, дети, категория военного билета и специальность.

• г. Псков

Мне 43 года. Есть гражданская жена (не состоим в браке) у нас 1 ребенок 11 лет. У меня в военном билете стоит категория В. И стоит специальность водитель, хотя никогда машину не водил. Могут ли его призвать и в какую очередь?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, Вас могут мобилизовать.

Могут мобилизовать с категорией В, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

Понятия очереди при мобилизации нет. Решение принимает призывная комиссия.

Сергей, не могут, т.к. рядовые, матросы, сержанты подлежат призыву на военную службу по мобилизации до 35 лет. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

В приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты — до 35 лет.

Но предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава — до 50 лет.

Если Вы состоите в запасе и нет оснований для отсрочки, Вас могут призвать.

Для военнообязанных с категорией здоровья «В» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предусмотрена.

Так могу или не могут? Одни говорят могут, другие что не могут.

Исходя из ситуации могут, так как идут нарушения со стороны ВК, при получении повестки сразу писать жалобу.

В военном билете стоит категория В,специальности слесарь - механик, водитель категории С.