Корова на трассе - кто ответственен за убытки авто в случае аварии?

• г. Оренбург

Сбила в 19:00 корову на трассе. Корова убежала, была без постуха. Вызывала ГАИ. Всё зафиксировали. Через 2 недели от знакомых узнала чья это корова и что её сдали на мясо. Есть ли смысл подавать на них в суд на ущерб автомобиля?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, да, конечно, можете провести оценку на предмет стоимости восстановительного ремонта, предъявить претензию собственнику коровы и подавать в суд исковое заявление.

Доброе время суток! На Ваше усмотрение. Если ущерб большой то конечно есть смысл.

Здравствуйте! Несмотря на то, что корова была без присмотра, они тоже пострадавшие и потерпели ущерб. Если корова стеленная или дойная, то ее не выгодно сдавать на мясо.

Потому и сдали, что не мясная, а мясо не вкусное.

И корову держат не для мяса. Для этих целей держат обычно быка. А купить новую - не дёшево. Поэтому у них тоже могут быть к Вам претензии.

А машина является источником повышенной опасности. И за сбитое животное придется отвечать по всей строгости закона.

Если на Вас не завели дело и не подали в суд, сидите лучше тихо, а ещё лучше-договоритесь без суда.

Хотя все зависит от конкретной ситуации и её обстоятельств.

Но по закону подать заявление на возмещение убытков можно. Поэтому, если хотите - подавайте.

Административное наказание также может быть на Вас наложено и штраф. Если уже наложили, то можно попробовать возместить хотя бы стоимость ремонта машины.

Добрый день

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Вы сможете ее взыскать - произведя оценку ущерба. Всего доброго.

Если у Вас есть документы, в которых зафиксирован собственник коровы, его ФИО, паспортные данные, и т.д., и установлена его ВИНА в происшествии, то можете заказывать экспертизу оценки ущерба, и обращаться с иском в суд.

Есть смысл, конечно, так как причинен ущерб Вашему имуществу.