Инвалид 1 группы с малолетними детьми прописана только в квартире мужа - имеет ли он право на отсрочку от мобилизации?

• г. Омск

Я инвалид 1 группы. Живу с мужем и двумя малолетними детьми. Прописана в квартире только я,муж как и я является собственником жилья. Имеет ли он право на отсрочку от мобилизации? Есть у меня мама пенсионерка, живет отдельно и далеко. Есть родная сестра, живет со своей семьей тоже отдельно и далеко.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Если он оформлен по уходу за вами то имеет право.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Чтобы ваш муж на основании данной статьи получил отсрочку от мобилизации ему нужно официально оформить уход за вами.

Ответ отключен модератором

Оформить уход за вами надо. И пусть куда не надо пока не ходит.

Он не может оформиться официально, т.к. он работает, а это могут сделать только люди неработающие.

Елена,

Вам объяснили требования закона. Тут уж ему выбирать - или отсрочка, либо работа...