Отказ нотариуса предоставить информацию по долгам в наследственном деле - правомерность действий

• г. Москва

Правомерны ли действия нотариуса?

У меня умер отец. Наследники: его жена, его вторая дочь и я. Его жена открыла наследственное дело у нотариуса. Я пришла к этому нотариусу, чтобы узнать, что именно из имущества я принимаю в наследство.

Она перечислила объекты имущества, среди которых значились долги. Эти долги были записаны со слов жены отца.

Как я поняла, банки-кредиторы к нотариусу не обращались. По крайней мере, нотариус так мне сказала.

Я попросила мне дать информацию о сумме долгов и об их количестве. Но нотариус сказала, что это она мне скажет только после того, как я вступлю в наследство. Не дала делать копии никаких документов наследственного дела.

Тогда я отправила ей в письменном виде повторный запрос предоставить мне всю информацию о долгах. На что получила письменный ответ, в котором не было никакой информации, а только лишь сообщение о том, что я должна явиться к нотариусу и вступить в наследство.

Правомерны ли действия нотариуса, который мне не дает никакой информации по долгам и не делает по моему требованию запросы в банки?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

Нотариусы имеют право направить соответствующий запрос – сначала в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать, в каком именно бюро хранится кредитная история наследодателя, а затем и в само бюро, с тем, чтобы получить полный отчет о кредитной истории (пп. 6 п. 1 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 228-ФЗ "О кредитных историях"). Теоретически об этом может просить наследник, подтвердивший родственные отношения с умершим, до принятия наследства. Однако, в реальности по такому заявлению нотариус не будет открывать наследственное дело.

Кредиторы не всегда присылают претензию в течение шести месяцев со дня смерти, особенно если поступают платежи.

Запросы в кредитные организации и ФНС нотариус делает уже по просьбе наследников, принявших наследство, с целью установления состава наследственного имущества.

Просить ознакомиться с материалами наследственного дела может также только наследник, принявший наследство.

Есть наследник, принявший наследство, - жена. По ее просьбе нотариус сделает соответствующие запросы.