Могу ли я уехат домой. Я гражданин Киргизии. Год назад взял кредит 15000 в золотой короне и не смог погасить сейчас 35000

• г. Красноярск

Могу ли я уехат домой. Я гражданин Киргизии. Год назад взял кредит 15000 в золотой короне и не смог погасить сейчас 35000

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Тогда при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль. Даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России.

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав. Вот в каких случаях он имеет право это сделать: если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей; если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей.

Если исполнительное производство есть. Может они ещё не обращались за вынесением судебного приказа...