Возможен ли условный срок при совершении преступления на надзоре, если потерпевшая просит не наказывать реальным сроком?

• г. Нижний Новгород

Могут ли дать условный срок, если на надзоре находился и совершил преступление 115 часть 2 пункт в, потерпевшая просила наказание не реальный срок.

Ответы на вопрос (5):

Я так понимаю, что уже был привлечен к уголовной ответственности и совершил новое преступление?

Могут дать реальный срок, а могут снова дать условный, в том числе с учетом позиции потерпевшей.

Добрый день Ольга!

Могут при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Добрый вечер.

Если суд первой инстанции уже рассмотрел дело и назначил наказание в виде реального лишения свободы, подача апелляционной жалобы мало что изменит.

Однако в просительной части жалобы Вы можете указать всё, что угодно.

Он был осуждён в 1996 году статья 162 часть 2, вторая судимость в 2002 году по статьям 111 часть 1 и 105 часть 1. Срок дали 15 лет 6 месяцев отсидел 14 лет вышел по Удо, прошёл суд дали 8 лет надзора ещё. Условный срок он истёк ещё 2017 году. А надзор закончился бы 2023 в ноябре. Но он совершил преступление по ст. 115 часть 2 пункт в. Потерпевшая его жена и просила не судить строго. Просила наказание не реальный срок, так как она на лечение и на его еждивение находиться, но суд вынес 10 месяцев строгого режима. Можно ли аппеляционной жалобой добиться условного срока?

Можно добиться. Многое зависит от смягчающих обстоятельств.