Борьба за сохранение прожиточного минимума - как на самом деле действует закон и что предлагает пристав

• г. Ставрополь

Пристав закрыла производство в связи с сохранением прожиточного минимума, а банк через несколько месяцев опять подал в суд. И снова я написала заявление о сохранении прожиточного минимума. Пристав сказала, что закрытие производства не окончательно, банк будет вновь и вновь подавать в суд через определенное время. Правда ли это? Пристав посоветовала делать банкротство через МФЦ. Тогда какой смысл в законе о сохранении прожиточного минимума, если все это будет возвращаться до конца жизни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Смысл в сохранении у должника минимальных средств, обеспечивающих хоть какое-нибудь существование.

Банк вновь и вновь будет не в суд обращаться, а к приставам. С заявлением о возбуждении исполнительного производства. Суд уже вынес решение. Банку обращаться в суд уже не нужно (это для понимания).

Добрый день, да это правда!

Чтобы пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ, пристав должен окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Изменения в закон о сохранении ПМ внесены, чтобы должнику было на что жить. При этом, пристав не обязан закрывать ИП. Так, он может выполнять иные мероприятия по взысканию долга.

Право банка раз в полгода направлять лист приставам прописано в ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если хотите списать долг надо банкротиться.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru