Нужно ли платить налог при продаже квартиры если это единственное жилье, находящиеся в собственности 4 года?

• г. Тюмень

Нужно ли платить налог при продаже квартиры если это единственное жилье, находящиеся в собственности 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, то применяется 3-летний срок, поэтому налог платить не надо.

Вы в браке? Другое имущество, купленное вам в браке, у мужа есть?

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Добрый день!

Если квартира была приобретена до 2016 года, то не нужно, срок владения три года. Если же она была приобретена после 2016 года, то нужно владеть уже пять лет.