Как восстановить сроки на возражение по старым судебным приказам о задолженности по кредитам за 2020 и 2019 годы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня есть старые судебные приказы по задолженности по кредитам за 2020 год и за 19 год, в сентябре возбудили по ним ИП, но эти приказы на руки я не получала, соответственно срок 10 дней на возражение пропущен, есть ли шанс направить в суд ходатайство о возражение и восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Если вы не получали, то можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Марина, отвечу коротко и ясно.

Есть все шансы.

Вы вправе подать подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вам должны были направить судебный приказ в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Марина!

Смотря по какой причине не получили приказы. Если совсем не приходили уведомления, - то это уважительная причина и срок восстановить можно. Если же извещения из суда приходили, но Вы не пошли получать на почту, то это считается надлежащим уведомлением, - в силу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При восстановлении срока - нужно указать уважительные причины пропуска, - ст. 112 ГПК РФ.

Со роком не вполне понятно. Вы почему копии приказов не получали? В это есть Ваша вина? Дело в том, что разумно порой просить копии приказов выслать и после подавать сразу возражения, чтобы суд отменил и утверждать, что срок не пропущен - ст.128, ст. 129 ГПК РФ.

Если же срок реально пропущен - то мало шансов, что суд его восстановит - какие есть уважительные причины пропуска - ? - при этом надо одновременно с возражениями относительно исполнения приказа подать заявление о восстановлении пропущенного рока - ст. 112 ГПК РФ.

Вывод: Надо уточнить детали, после действовать.

И ещё - в кассации можно пытаться отменить приказ, если не получится у мирового судьи -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

...

Восстанавливайте сроки обжалования через суд, только затем отменяйте сами судебные приказы.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ.

Марина, здравствуйте!

Попробовать однозначно стоит. Бывали случаи отмены и более ранних сроков. Тем более, что Вы не были уведомлены!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

Основание: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Марина.

Правильным алгоритмом будет не просто ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока по ст.112 ГПК РФ, но и одновременно направить возражение относительно порядка исполнения приказов, без указания причин такого несогласия.

Если приказы не получены в связи с переменой места жительства. То желательно подкрепить данный довод копией документа.

Удачи Вам.