Подхожу ли я под мобилизацию с моими здоровотными проблемами?

• г. Краснодар

Подхожу ли я под мобилизацию, если у меня.

Артериальная гипертензия 1-2 степени 1 стадия,

Варикоз, в справке написано что нужна операция….

И требуется сонация рта, и протезирование

11 зубов для удаления, это не считая что нет 4 зубов..

На все есть справки и заключения.

Ответы на вопрос (3):

Эот вопрос из области медицины, т.к. заключение дает врач. В расписании болезней ВВК не юридические термины а медицинские, юрист может только поверхностно найти пару схожих болезней, но окончательное решение о конкретной категории принимает врач на основании обьективных данных и полученных в ходе обследований.

И про 4 зуба... вот вы где то слышали, если нет 4 зуба, то не годен. Но на самом деле там все сложнее, и при этом ни одна из болезней не дает категорию Д при отсутствии зубов, даже 11-ти:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Нарушение развития и прорезывания зубов:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами - категория В для мнс и категория А для офицеров.

Отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд - категория Б-3, Б, А.

Это не юридический вопрос. Комиссия ВВК на него только ответит.

Это решает ВВК, но могут забрать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.