Требования пожарной инспекции к закрытию школы на засов в случае пожара - безопасность или риск?

• г. Красноярск

Какой разрешительный документ должен быть от пожарной инспекции для того чтобы школу закрывать на засов? Разве это не опасно при противопожарных действиях?

Ответы на вопрос (1):

Требования к замкам и дверям в новых правилах противопожарного режима в Российской Федерации установлены Постановлением 1479 от 16 сентября 2020

26. Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Для объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания или дистанционно сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану.