Как правильно распределить наследство отца между тремя детьми от разных браков?

• г. Липецк

Как делиться наследство отца между 3 мя детьми от разных браков?

Добрый день! Умер отец. У него нас трое детей от разных браков. Одному из нас на момент смерти было 17 лет. Старший брат где-то вычитал, что младшему, т. К. Он был на иждивении отца причитается 50%наследства, а нам по 1/4. Собственно говоря, он действительно жил с отцом. Но и иногда с матерью. Документально иждивении нигде не подтверждено. Вполне здоровый почти 18 летний парень) Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. встал вопрос об оплате долга по ипотеке отца и не хотелось бы платить больше, чем от меня требуется.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, наследниками 1 очереди являются супруги, родители и дети. При отсутствии родителей и супруги, и при наличии трех детей, наследство делится между ними в равных долях. То есть, если из наследников 1 очереди 3 сына-по 1/3 каждому.

Наследство делится поровну между наследниками первой очереди. Никаких отступлений в вашем случае нет.

Если нет завещания, а из наследников 1 очереди только трое детей, то по 1/3 каждому.

В любом случае, не затягивайте идите к нотариусу, если будут какие-то моменты, не указанные в Вашем вопросе, нотариус обратит на них внимание, пояснит Вам.

Здравствуйте. Всем поровну будет делиться наследство, если нет завещания.

Здравствуйте. Абсолютно не важно, от каких браков ребенок. Применяется ст. 1142 ГК РФ о том, что дети умершего являются наследниками первой очереди. В силу требований ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Равным образом, это относится и к долгам наследодателя.

Действительно, есть такая ст. 1149 ГК РФ, согласно которой, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Однако, на мой взгляд, это не вполне применимо к Вашей ситуации.

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание (в том числе совместное завещание супругов) или заключен наследственный договор.

Так, если наследодателем не составлялось завещание и не заключался наследственный договор, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников.

Соответственно, если ваш отец не оставлял завещания, и отсутствуют иные наследники первой очереди (родители, супруга), то вы наследуете имущество в равных долях - по 1/3 каждый.

Евгения, добрый день.

Если нет завещания, то из наследников 1 очереди 3 сына-по 1/3 каждому.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Ваш брат не верно рассуждает. Вы получите наследство в равных долях.