Сохранятся ли выплаты при самозанятости - опыт сироты-студента колледжа.

• г. Уфа

Я сирота, 18 лет, обучаюсь на очной форме в колледже, получаю стипендию и пенсию, хотел узнать, если я оформлю самозанятость, продолжат ли мне приходить выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае-приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца

Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца (ст.1-Закона), как несовершеннолетнее лицо, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

Если же Вам к пенсии по потере кормильца установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на доплату утрачивается. Поэтому если вам такая надбавка установлена, то вы должны сообщить в ПФР о том, что вы осуществляете деятельность в качестве самозанятой.