Какие минусы есть в процедуре банкротства? Могут ли выставить на торги имущество при этой процедуре?

• г. Санкт-Петербург

Какие минусы есть в процедуре банкротства? Могут ли выставить на торги имущество при этой процедуре?

Ответы на вопрос (3):

Имущество должника может быть выставлено на торги в процедуре банкротства.

Минусы зависят от Вашей конкретной ситуации. Если есть имущество, которое подлежит включению в конкурсную массу и продаже на торгах, то оно будет продаваться на торгах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Минусы:

- стоимость процедуры банкротства (от 100 тыс);

- длительность процедуры банкротства (в среднем от 6 до 12 месяцев);

- оспаривание сделок в процедуре за предыдущие 3 года;

- ограничение в средствах до размеров прожиточного минимума;

- продажа с торгов имущества, не обладающего исполнительским иммунитетом;

- некоторые долги в процедуре не списываются: алименты, вред здоровью, задолженность по з/п, субсидиарная ответственность руководителя предприятия;

- в течение 5 лет нельзя снова подать на банкротство;

- в течение 5 лет при взятии кредита необходимо указывать на факт своего банкротства;

- в течение 3 лет нельзя занимать должности в управлении юридическим лицом, в течение 5 лет - страховой организации, в течение 10 лет - кредитной организации и ряда других согласно закону.

Несомненно, главное положительное последствие завершения процедуры банкротства – это списание всех долгов независимо от суммы задолженности (за исключением долгов, не подлежащих списанию).

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.