Срок беременности 4 недели, бесплатно ли будет проведен медикаментозный аборт в гос учреждении.

• г. Казань

Срок беременности 4 недели, бесплатно ли будет проведен медикаментозный аборт в гос учреждении.

Ответы на вопрос (1):

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов определен перечень заболеваний, лечение которых оказывается бесплатно за счет бюджетов всех уровней, в том числе и фонда ОМС. В них входят, в том числе аборты.

Как видно из вышеперечисленного списка, аборты входят в этот перечень, но стоить отметить, что расходы на проведение аборта будут выплачиваться из фонда ОМС только в том случае если аборт будет по медицинским показаниям, а ими являются: инфекционные и паразитарные болезни (все виды туберкулеза, гепатит (в форме реконвалисценции вынашивание беременности допустимо), ВИЧ - инфекция, краснуха и контакт с этой инфекцией в первые три месяца беременности) ; новообразования; болезни эндокринной системы (токсический зоб, гипотиреоз, гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, несахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, феохромоцитома, болезни крови (различные виды лейкозов, АИГА, лимфогранулематоз, тромбоцитопения, психические расстройства (сюда входят в основном тяжелые психозы, хронический алкоголизм, токсикомания и умственная отсталость), болезни нервной системы (например различные менингиты, рассеянный склероз, эпилепсия, миастения) и т.д., список показаний достаточно большой, с ним вы можете в полной мере ознакомиться, прочитав Приложение к Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 декабря 2007 г. N 736 "Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности".

Делая вывод из всего вышеперечисленного - если девушка вдруг нежелательно забеременела, не имея ни одного показания к прерыванию беременности, то увы и ах за счет государства у нее никак не получится сделать аборт, но даже имея серьезные показания к прерыванию беременности многие врачи еще попытаются что-нибудь да сделать, ибо акушерство все таки сделало несколько шажков вперед в плане решения данных проблем.