ДТП с тремя машинами и подача в суд третьим лицом - обязан ли я явиться на заседание?

• г. Нижний Новгород

У нас классическое ДТП из трёх машин. У виновника, то есть у последний машины нет ОСАГО, но я с виновником договорился мирным путём, в общем у меня ни к кому притензий нет. А вот второй пострадавший, который был между мной и виновником подал в суд. Мне пришло смс, вызов в суд третьим лицом. Вот и вопрос обязан я или нет явиться в суд? Ехать в другой город да и мне ничего не от кого не надо.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Я бы не рекомендовала игнорировать судебное заседание. Мало ли в какую сторону повернет второй пострадавший.

Добрый день! Напишите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Роман, здравствуйте. В данной ситуации, если Вы не желаете участвовать в судебном заседании, нужно написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, по имеющимся в деле доказательствам

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вас пригласили в суд в качестве третьего лица, потому что решение суда может повлиять на Ваши права, и обязанности. Если водитель, который ударил Вас сзади, докажет свою невиновность в нарушении ПДД, то всё может поменяться. Можете не ехать, это Ваше право. Но тогда будьте готовы к тому, что ущерб могут потребовать возместить с Вас.

Добрый вечер.

Можете не участвовать в судебном заседании либо можете направить представителя, если нет возможности участвовать лично.

Добрый вечер, проще всего отправить заказным письмом ходатайство о рассмотрение дела без вашего участия.