ДТП с участием трех машин - Виновница аварии без прав и страховки ОСАГО - будет ли возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. можно попытаться получить с собственника этого автомобиля, если он не докажет, что узбек совершил угон.

Татьяна, попробуйте обратиться в страховую собственника. Откажут - обращайтесь в суд, где привлеките собственника и водителя тоже ответчиками. В данном случае собственник не имел право передавать автомобиль водителю, раз последний не вписан в ОСАГО и нет водительских прав. Соответственно и его вина есть.

При этом не путайте ремонт, который оценили на СТО (стоимость ремонта) и стоимость ущерба. Стоимость ущерба рассчитывается с износом автомобиля и, как правило, меньше стоимости ремонта.