Как отключить соседей от моей самотечной канализации без юридических последствий?

• г. Брянск

Я собственник частной самотечной канализации (канализация не сдана на баланс в водоканал). 13 лет назад было дано разрешение на врезку соседей в мою канализацию... Но канализация постоянно забивается т.к соседи бросают туда все подряд, из за этого на протяжении многих лет у нас с ними скандалы. Я хочу их отключить от своей канализации. Как мне правильно это сделать, надо ли писать в суд на отключения пользователей.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на канализацию у вас оформлено - напишите соседям претензию, обозначьте срок, в течение которого они должны отключиться.

Если не выполнят - тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности, в росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что право собственности не оформлено? Скажите, какой тип канализации у вас, септик?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Когда мы вводили дом в эксплуатацию, мы получили Техусловия от Водоканала в 2005 г на водоснабжение и канализацию, есть проект на канализацию, но в то время канализация была частной и мы брали разрешение на врезку у соседей, Водоканал нас отправил к частнику канализации, есть договор с водоканалом на водоснабжение, где канализация стоит прочерк. Мы исправно платили за водоснабжение по наст. Время. В октябре 2017 нам по почте выслали акт о самовольной врезке в центральную канализацию и требуют штраф 70 тыс руб. Но нас никто не уведомил из Водоканала о том, что канализация перешла в Водоканал и надо с ними заключать договор на канализацию, а сейчас просто поставили перед фактом и штафом 70 тыс-Это законно? Согласно ст 7.20 КОАП РФ - штраф составляет 1000-1500 руб. Мы готовы на перерасчет с учетом канализации - но почему 70 тыс? Какие наши действия? И с какого момента производится перерасчет? С уважением, Елена.

Сосед провёл канализацию в городской коллектор чтобы мне провести свою канализацию необходимо либо параллельная,, ветка, либо врезка в канализацию соседа. Сосед разрешение не даёт ни за деньги ни как. Водоканал техусловия на параллельную,, веткутоже не даёт. Канализация проведена по улице вдоль дороги не по участкам. Возможен в данной ситуации сервитут, присоединение к канализации через суд? С уважением Юрий.

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

Вчера почистили канализацию, а сегодня соседи жалуются из за нашей канализации засорилась их канализация, и угрожают подать в суд, это возможно?

Канализация из моей ванны проходит под потолком в ванной соседа с низу. Изначально канализация была чугунная с коленом для возможности прочистки, сосед с низу заменил канализацию, без моего ведома и какого то либо согласования. Вместо чугунного слива и колена, установил просто пластиковую трубу почти без надлежащего уклона и к тому же меньшего диаметра, что приводило к постоянному засору канализации. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию таким образом и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

В 2000 году к магазину была подведена канализация по свободному от застройки участку, в 2006 году администрация продала соседний земельный участок с условием переноса канализации, но соседи канализацию не перенесли, а для экономии денежных средств врезались в мою канализацию и пользовались на протяжении 11 лет, установив при этом два колодца без соответствующих разрешений, на сегодня соседи передали иск о сносе всей канализации, и даже той которую установили они на своем участке за мой счет, согласно градостроительного плана на мой земельный участок в 2006 году и топосъемки на сегодняшний день канализация имеет разную протяженность и размер. Имеют ли право соседи заставить меня демонтировать всю канализацию, даже ту которуя я не проводила за мой счет,

Перед этим вопрос не точный был. в свое время в частном секторе не было ни воды ни канализации. Врезались в городскую ветку несколько соседей и теперь у всех своя канализация и свой колодец. Мой дом идет на несколько семей и соседи сверху попросили врезаться к нам в канализацию и в воду. Мы дали согласие. Все законно и взяли с них деньги за то что их трубы будут проходить у нас в квартире. Теперь все владельцы канализаций говорят что мы поступили не правильно и надо было у всех спросить разрешения и взять с них денег и разделить на всех. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

В 1997 г. было получено разрешение Водоканала на подключение частного дома к городской канализации. Сосед тоже подключился к моей канализации, проходящей через его двор. Земля была муниципальная. В 2007 году сосед выкупил этот участок. Однако, при проведении кадастровой съёмки для выкупа этого участка, он не указал врезку канализации от моего дома, а показал только свою часть канализации, которой он пользуется. Согласно договора с Водоканалом, вся линия канализации находится на моём балансе. У соседа врезка в мою канализацию не оформлена. Сейчас сосед на моей линии канализации залил монолитную ж/б плиту под беседку. Законным ли является оформление участка соседом в собственность, если на кадастровой съёмке участка он не показал моей канализации?

Канализация соседей подключена к нашей и проходит у нас по двору. А наша канализация подключена к центральной, а соседи в свое время нестали рыть себе канализацию чтобы подсоединить ее к центральной которая проходит по улице. Могу ли я заглушить их канализацию чтобы они в конце концов начали рыть свою канализацию. Потому что как у них забивается канализация вся вода у нас во дворе. Чтоб их канализация была отдельно от нашей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение