Как отключить соседей от моей самотечной канализации без юридических последствий?

• г. Брянск

Я собственник частной самотечной канализации (канализация не сдана на баланс в водоканал). 13 лет назад было дано разрешение на врезку соседей в мою канализацию... Но канализация постоянно забивается т.к соседи бросают туда все подряд, из за этого на протяжении многих лет у нас с ними скандалы. Я хочу их отключить от своей канализации. Как мне правильно это сделать, надо ли писать в суд на отключения пользователей.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на канализацию у вас оформлено - напишите соседям претензию, обозначьте срок, в течение которого они должны отключиться.

Если не выполнят - тогда в суд.

Право собственности, в росреестре?

Я так понимаю, что право собственности не оформлено? Скажите, какой тип канализации у вас, септик?