Отсутствие приписного и военного билета - какие последствия и возможности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Не припеского не военного билета нет. Была регистрация в разных местах города. Мне 27. на данный момент прописка временная но продляю ее́ живу на том же адресе. Воинкомат не ходил. Повески не было. Я могу пойти добровольцем на Украину. ?

Или если на оборот я могу не ходить воикомат и что может быть.

Ответы на вопрос (4):

Если срочку проходили, то возьмут, после прохождения ВВК, если не служили и нет ВУС, на усмотрение комиссии.

Вы можете никуда не идти, так как в военкомате не значитесь и повестку Вам никто не пришлет.

Хоть это и является нарушением воинского учёта, предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).

Добровольцем пойти можете. Достаточно оформить заявление на портале госуслуг.

Здравствуйте, Стас! Можете быть добровольцем, это не запрещено: если подходите по критериям, то заключат с Вами контракт (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А также могут мобилизовать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, т.к. в запасе раз есть 27 лет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если не пойдете, то формально за невыполнение воинской обязанности по постановке на воинский учет предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стас, здравствуйте.

Да, даже при таких условиях вопроса Вы можете пойти добровольцем в Зону СВО

____

Вам нужно оформить заявление через портал ГОСУСЛУГИ

Требования к добровольцам

Возраст

К участию в специальной операции приглашают граждан в возрасте от 20 до 50 лет (критерии разнятся для различных специальностей).

Образование

Не ниже среднего общего, предпочтительно высшее или средне-специальное

Состояние здоровья

Годность к военной службе, в некоторых батальонах – сдача обязательных нормативов

http://fedpress.ru/article/3087054

________

За то, что не состоите на воинском учете, могут привлечь к административной ответственности согласно статьи 21.5 КоАП РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.