Могут ли мобилизовать мужа-инвалида 3 группы без военной специальности?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж инвалид с детства 3 группы, не служил, категория В, нет военной специальности (999), ниже прикрепила его заболевания. Вызвали в военкомат для сверки документов. Могут ли его мобилизовать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана! Исключать полностью нельзя, что могут мобилизовать. Если на ВВК дадут категорию Д, то не призовут, но все гораздо сложнее, чем кажется. Ответы, которые Вы здесь получите, будет иметь лишь вероятностный характер. Тянет на категорию "Д", т.е. непризывную, но на этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Диана!

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вашего мужа нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Подчеркиваю - это по закону.

А теперь о хорошем для Вас.

В Минобороны РФ пообещали не призывать тех, кто не служил. Будем надеяться, что слово они сдержат.

Также обращаю Ваше внимание, что Ваш мух не подходит по критериям мобилизации: ни опыта, ни специальности, еще и ограничено годен.

Что касается категории годности, то есть вероятность получить категорию Д. Поэтому в военкомат надо направить заявление об изменении категории годности, к которому приложить меддокументы.

Всего Вам доброго!

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

Кто не служил, не имеет ВУС и нет боевого опыта не подлежит мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»